¿Puede Luis Arce ser presidente y catedrático a la vez? – Bolivia Verifica
¿Puede Luis Arce ser presidente y catedrático a la vez?

Bolivia Verifica

Somos un medio digital sin fines de lucro ni tendencia política que se dedica a la verificación de noticias falsas (fake news) y del discurso público para luchar contra la desinformación y mejorar la participación democrática.

SinDuda

¿Puede Luis Arce ser presidente y catedrático a la vez?

Compártelo por:

Actualmente el presidente Arce está ejerciendo dos funciones en el servicio público, varias personas comentan que no es legal. Sin embargo, las leyes lo respaldan siempre y cuando mantengan compatibilidad horario

Publicación en Twitter de Luis Arce.

El presidente Luis Arce informó que sigue dando clases de Economía en la Universidad Mayor de San Andrés (UMSA). La cátedra estaría siendo impartida a través de plataformas digitales y desde la Casa Grande del Pueblo. En redes sociales surgieron cuestionamientos sobre si puede ejercer al mismo tiempo la docencia y la presidencia del Estado. Aquí explicamos qué dicen las leyes sobre el tema.

El artículo de la 237 de la Constitución Política del Estado (CPE) indica que «son prohibiciones para el ejercicio de la función pública desempeñar simultáneamente más de un cargo público remunerado a tiempo completo…»  

En el artículo 11 de la ley del Estatuto del Funcionario Público, que fue creada el 22 de octubre de 1999 y que actualmente sigue en vigencia, figuran las siguientes incompatibilidades:

  1. “Ejercitar más de una actividad remunerada en la Administración Pública. Realizar negocios o celebrar contratos privados, estrechamente relacionados o contratos con el desempeño de sus tareas en la función pública.
  2. “Los docentes universitarios, los maestros del magisterio fiscal, los profesionales médicos y paramédicos, dependientes del servicio de salud, así como aquellas personas que realicen actividades culturales o artísticas, podrán cumplir funciones remuneradas en diversas entidades de la administración pública, siempre que mantengan su compatibilidad horaria”. 

Después de revisar las normas descritas, la abogada, Dafnne Martela, explicó a Bolivia Verifica que el servicio público y la docencia son compatibles pero solo si los horarios laborales de una actividad no perjudican o interfieran con la otra. Es decir que Luis Arce puede dictar clases en horarios que no perjudiquen el ejercicio de la Presidencia. 

Según un reporte del medio “La ÉpocaArce estaba dictando clases a un curso de postgrado de la Universidad Mayor de San Andrés (UMSA). El mandatario también daba cátedra en universidades, mientras fue ministro de Economía durante el gobierno de Evo Morales.